Imprimir esta página

Adolfo Rodriguez Saa

Nació en la ciudad de San Luis, provincia del mismo nombre, el 25 de julio de 1947. Cursó estudios en la Escuela Normal Superior "Coronel Juan Pascual Pringles", dependiente de la Universidad Nacional de Cuyo, en donde se graduó con el título de Maestro Superior y Bachiller.

En 1971 obtuvo el título de abogado en la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la Universidad Nacional de Buenos Aires.

En 1973 es electo Diputado Provincial y Presidente del Bloque Justicialista, cargos que ocupó en su provincia natal hasta 1976.

Desde el retorno de la democracia desempeñó diversos cargos públicos electivos: Gobernador de la Provincia de San Luis por cinco períodos consecutivos (1983-2001), Presidente del Consejo Federal de Inversiones (2001), Presidente de la Nación Argentina (2001), Diputado Nacional (2003-2005), ocasión en que presidió el Bloque Frente Movimiento Popular y el Interbloque Provincias Unidas. Desde 2005 es Senador Nacional, en donde preside el Bloque Justicialista San Luis y desde 2010 el Interbloque Parlamentario Federal.

Es además Presidente del Grupo de Parlamentarios Argentinos de Amistad con la República Oriental del Uruguay (desde 2006), Presidente del Grupo Parlamentario Argentino de Amistad con Turquía (desde 2008), Parlamentario del MERCOSUR (desde 2006) y Miembro de la Delegación Externa del Parlamento del Mercosur ante el EUROLAT (desde 2008).

Además de su experiencia gubernamental, fundó en 1999 la Fundación de Investigación Social Argentino Latinoamericana (FISAL), una ONG que desde entonces viene nutriendo el pensamiento y la acción política, económica y social con especial enfoque en el proceso de desarrollo sustentable, su perspectiva en el contexto argentino-latinoamericano y su inserción en los fenómenos globales.

La férrea promoción de una posición común del MERCOSUR en defensa del medio ambiente le valió ser designado por la Delegación Argentina ante el Parlamento del MERCOSUR como Representante ante la 15º Conferencia de las Partes de la Convención Marco sobre Cambio Climático, celebrada en 2009 en la ciudad de Copenhague, Dinamarca.

Ha recibido diversas distinciones nacionales e internacionales, destacándose la de “Gobernador del Año” (1987) otorgada por el Comité de Distinciones Internacionales de la ORGANIZACIÓN MUNDIAL DE LAS NACIONES; la “Orden al Mérito en Grado de Comendador” (1998), condecoración conferida por la República de Chile; la “Medalla Honorífica – ASUR” (2000), de la Asociación de Entidades Oficiales de Control Público del MERCOSUR; las condecoraciones “Caballero de la Orden del Ejército de los Andes” (2000), otorgada por el Comando de Brigada Montaña Nº 8 de la República Argentina y la “Medalla Sanmartiniana” (2001) otorgada por el Instituto Sanmartiniano del Perú.

 

Actividad institucional

 

- 03/05/1973 – 24/03/1976 – Diputado Provincial y Presidente del Bloque Justicialista.

- 11/12/1983 – 09/12/1987 – Gobernador de la Provincia de San Luis.

- 10/12/1987 – 09/12/1991 – Gobernador de la Provincia de San Luis.

- 1994                               – Convencional Constituyente Nacional.

- 10/12/1991 – 09/12/1995 – Gobernador de la Provincia de San Luis.

- 10/12/1995 – 09/12/1999 – Gobernador de la Provincia de San Luis.

- 10/12/1999 – 22/12/2001 – Gobernador de la Provincia de San Luis.

- 19/09/2001 – 22/12/2001 – Presidente del Consejo Federal de Inversiones.

- 23/12/2001 – 30/12/2001 – Presidente de la Nación Argentina.

- 10/12/2003 – 09/12/2005 – Diputado Nacional.

- 10/12/2005 – Senador Nacional.

- 15/09/2006 – Presidente del Grupo Parlamentario Argentino de Amistad con la República Oriental del Uruguay.

- 27/12/2006 – Miembro del Parlamento del MERCOSUR (Ley 26.146).

       04/2008 – Miembro de la Comisión Especial de Diagnóstico y Estado de Situación del Parlamento del MERCOSUR.

       08/2008 – Miembro de la Delegación Externa del Parlamento del MERCOSUR ante el EUROLAT.

       11/2008 – Miembro de la Comisión de Asuntos Jurídicos e Institucionales del Parlamento del MERCOSUR.

- 15/09/2008 – Presidente del Grupo Parlamentario Argentino de Amistad con Turquía.

 

Distinciones

 

“Gobernador del Año” – 30 de Marzo de 1987 – Distinción otorgada por el Comité de Distinciones Internacionales de la ORGANIZACIÓN MUNDIAL DE LAS NACIONES.

“Visitante Ilustre” – 6 de Abril de 1989 – Distinción otorgada por Tom Bradley, Alcalde de la ciudad de Los Ángeles, California, U.S.A.

“Premio Conservar el Futuro” – 5 de Noviembre de 1990 – Distinción otorgada por la Dirección Nacional de Parques Nacionales.

“Visitante Ilustre” – 1997 – Ciudad de Fort Worth, Dallas, Texas, U.S.A.

“Orden al Mérito en Grado de Comendador” – 4 de Febrero de 1998 – Condecoración otorgada por la República de Chile.

“Centro de Grandeza a la Función Pública” – Marzo de 1999 – Otorgado por TRANSACADEMIA – Instituto Universal de las Naciones.

“Medalla Honorífica – ASUR” – 16 de Marzo de 2000 – Otorgada por la Asociación de Entidades Oficiales de Control Público del MERCOSUR.

“Caballero de la Orden del Ejército de los Andes” – 25 de Agosto de 2000 – Distinción otorgada por el Comando de Brigada Montaña Nº 8 de la República Argentina.

“Medalla Sanmartiniana” – 28 de Noviembre de 2001 – Otorgada por el Instituto Sanmartiniano del Perú.

 

Publicaciones

 

Los nuevos desafíos a la comunidad organizada, libro en coautoría con Jorge Bolívar – Ed. Galerna, Buenos Aires – 1989.

“El tortuoso rescate de Aerolíneas Argentinas”, artículo publicado en el Diario “La Nación” – Buenos Aires, Argentina – 29 de octubre de 2008.

“Proyecto de Protocolo Constitutivo de la Corte de Justicia del Mercosur: Informe para su aprobación en el Parlamento del Mercosur (expediente MEP 134/09)”, artículo publicado en el Diario de Doctrina y Jurisprudencia “El Derecho” – Buenos Aires, Argentina – 14 de Marzo de 2011


 

 MENSAJE DE LA VIRGEN MARÍA, DICIEMBRE 07 DE 2012 8:10 A.M.

LLAMADO URGENTE DE MARÍA ROSA MÍSTICA A LOS GOBERNANTES Y LEGISLADORES DEL MUNDO ENTERO

 

Todas las naciones que aprueben el aborto y el matrimonio entre las parejas del mismo

sexo, van a conocer el rigor de la justicia divina. Mi Padre rechaza estas prácticas que

van en contra de la vida y la moral. Os digo, hijos indóciles, que la sangre de mis niños

inocentes os juzgará y caerá sobre vosotros. Toda práctica que vaya en contra de

natura será duramente castigada por la justicia divina. Todos aquellos gobernantes y

legisladores que aprueben estas detestables prácticas sufrirán el peso de la maldición,

no solo ellos, sino también su descendencia.

 

leer mas...

www.mensajesdelbuenpastor.com

Info adicional

  • Período de mandato: 2001 - 2001
  • Fin de mandato: Renuncia
  • Período de vida: 1947
  • Vice Presidente: Interino (Elegido por Asamblea Constituyente)